Казалось бы, все в курсе, что такое тоник для лица — прозрачная или полупрозрачная жидкость, в которой растворены активные компоненты для увлажнения, освежения и очищения кожи.

Для чего нужны тоники?
Как известно, в уходе за кожей есть три главных этапа: очищение, тонизирование, увлажнение. Но, согласно признаниям пользователей, вторым этапом часто пренебрегают: лень, нехватка времени, недостаток осведомленности, считая тоник необязательным средством. И сильно ошибаются. Дело в том, что это средство выполняет сразу несколько важных функций.

Что же делает тоник?
1.Завершает процесс очищения кожи. Даже если вы тщательно сняли макияж молочком или очищающим лосьоном, мицелярной водой, гидрофильным маслом, а затем умылись пенкой, то на смоченном тоником ватном диске скорее всего все равно обнаружите следы загрязнений. Это значит, что именно тоник заканчивает процесс очищения после этапов демакияжа и умывания.

2. Восстанавливает рН-баланс. Некоторые очищающие средства, а также жесткая водопроводная вода могут временно нарушить кислотно-щелочной баланс кожи, что, в свою очередь, ослабляет ее защитные функции и снижает способность противостоять агрессивным факторам окружающей среды. Тоник же быстро приводит уровень рН в норму. Многократно говорила и говорю об этом.

3. Подготавливает кожу к нанесению сыворотки и крема. Тоник — это своеобразный проводник, позволяющий активным ингредиентам в составе сыворотки и крема более эффективно действовать на кожу.

4. Освежает кожу. Тусклый цвет лица, отсутствие румянца, сухие участки кожи, даже расширенные поры и воспаления — все эти проблемы тоник если не решит глобально, то минимизирует точно. ПОДЧЕРКИВАЮ — чтобы убедиться, действительно ли тоник так уж необходим, проведите эксперимент: пользуйтесь им в течение хотя бы двух недель, и по их истечении заметите, что кожа стала более свежей и чистой, а цвет лица — ровным

Главное правило при выборе тоника — ориентироваться на свой тип кожи, иначе этот продукт не выполнит свою задачу либо сделает это недостаточно эффективно.
Пользуясь грамотно выбранным тоником, вы повысите эффективность своих кремов (дневного и ночного) в разы, ведь кожа будет лучше воспринимать их активные компоненты.

Многие боятся в составе спирта, я поясню.
Спирт как правило, присутствует в небольшой концентрации и служит для стабилизации формулы. Простые спирты (alcohol denat) в составе тоников обеспечивают антибактериальный эффект и лучшее проникновение активных ингредиентов в кожу, его боятся не надо!

Как правильно наносить тоник, вроде просто все, но давайте разберем…
Пользоваться тоником желательно дважды в день, после очищения и перед применением сыворотки и крема. При нанесении избегайте области вокруг глаз. Способов нанесения тоника как минимум два, ну хорошо. три. И выбор нужного зависит от личных предпочтений.

1 способ —
Это самый распространенный способ, который подходит обладателям любого типа кожи. Нанесите на диск несколько капель и протирайте кожу от центра лица к периферии, избегая надавливая:
• от центра лба к вискам, одним разглаживающим движением с каждой стороны;
• от крыльев носа к ушам;
• от центра подбородка к ушам;
• от межбровного пространства к кончику носа.
Не забывайте о коже шеи и зоны декольте — здесь ватный диск должен двигаться снизу вверх, по направлению к подбородку. Я всегда делаю неправильно, не могу избавиться от этой привычки делать наоборот…

2 способ — тканевой салфеткой (это самый распространенный способ в Азии)
Идеальный вариант для чувствительной кожи. Пропитайте тоником тканевую салфетку (можно использовать сложенную в 2-3 слоя аптечную марлю) и положите на лицо, как маску. Слегка прижмите ладонями, оставьте на несколько секунд.
В Азии масса таких тканевых салфеток, у которых по 5-10 слоев, разработанные специально для таких случаев. К сожалению в России их очень сложно найти.

3 способ — банально, но без ватного диска.
Данный метод подходит у кого чувствительная, сухая и обезвоженная кожа. Влейте в ладонь небольшую «лужицу» средства и вбивайте тонер в кожу лица легкими похлопывающими движениями. Так вы можете проделать один раз, либо наслоить тоник 7 раз. Я уже рассказывала про данный метод в другом посте. Ищите ниже в ленте.

Нужно ли смывать тоник? Нет. Как вы помните, он повышает эффективность активных компонентов в тех средствах, которые вы нанесете после тонизирования.

Я обожаю тоники, у меня их бывает порой несколько, и я без тоника не могу представить свой уход.

Я могу не нанести крем, но тоник обязательно!