Привет, друзья!

Наверняка все помнять фото водителя, который в 2012 году стал сенсацией, Билли Макэллигота, который крутил баранку грузовика 28 лет, и не сложно догадаться, он не мазался средством защиты от солнца.  Это живое доказательство вредности загара. Окно его грузовика с водительской стороны часто было открыто. Контраст левой и правой стороны оказался шокирующим.

Все ещё хочется загорать?

Вы должны знать, солнцезащитное средство — завершающий штрих в уходе, и пожалуй — самый важный, так как речь идёт о безопастности.

Лично я сама грешила до 26 лет, и использовала защиту лишь на море. И у меня были веснушки, но лишь однажды попробовав, поняв, что это необходимо моей коже, я больше не расстаюсь с защитой.

Я вижу как моя кожа изменилась, и только в лучшую сторону!

Хочу отметить, что видя азиаток полностью с ног до головы в закрытой одежде с широкими шляпами замечаешь, на сколько они молодо выглядят.

Они всегда прячутся от солнца!

Давайте разберёмся немного в аббревиатурах.

▫️Что значит UV — это “ультрафиолетовое излучение», то есть УФ — невидимые лучи, испускаемые солнцем. 

▫️Буква А в аббревиатуре UVA (УФ-А) обозначает длинноволновые А-лучи (лучи старения), которые проникают в глубокие слои кожи. Которые вызывают рак и приводят к преждевременному старению, которые разругают коллаген.

▫️Буква В в аббревиатуре обозначает коротковолновые лучи, которые проникают только в верхний слой кожи. Именно UVB-лучи являются основной причиной рака кожи, но именно им вы приобретаете оттенок загара. 

▫️Маркировка РА. Это шкала уровней защиты, которая была разработана в Японии для градации средств от UVA-излучения, -в дополнение к стандартному SPF, который показывает уровень защиты от UVB-излучения. Из этого следует, PA+ (низкий уровень защиты от UVA-излучения), PA++ (умеренный уровень защиты), PA+++ (высокий уровень защиты).

Важный момент, чем выше фактор, тем больше время на защиту.

Но нельзя считать ее совершенной, особенно после водных процедур.

Защиту нужно обновлять, у какого фактора защиты своё время, но золотое правило гласит: средство следует обновлять каждые два-три часа. 

Ещё один момент, FDA (Food and Drug Administration-Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) ужесточило правила маркировки солнцезащитных средств. В Америке и в Южной Корее вы не найдёте продукты с SPF-100, так как все косметические средства с SPF выше 50 обозначается как 50+.

Сразу хочу отметить, SPF не складываются. Когда вы совмещаете два продукта с разными значениями SPF, общий солнцезащитный фактор эквивалентен самому высокому из двух. Чем больше продуктов с SPF, тем легче защита.

Очень важный момент, UVA и UVB — лучей способны проникнуть сквозь облака. Поэтому не думайте, что не намазавшись в пасмурную погоду ваша кожа защищена. Вы можете сгореть даже зимой, и в снегопад. Ибо солнечные лучше отражаются от снега и попадают прямо на вас.

Если ваше рабочее место возле окна и на вас попадает солнце, не думайте, что вас спасает окно, вы так же подвергаете свою кожу излучением. На высоте кожа ещё более уязвима, поэтому если вы в самолете и за окном солнце, используйте защиту, или если вы в горах, не забывайте про солнцезащитный крем. 

Но не расстраивайтесь, если у вас нет защиты, то никогда не поздно начать пользоваться ею, чем раньше тем лучше.

Сейчас огромное количество текстур и формул, которые не оставляют липкости, жирности, и просто не чувствуются на лице. Нужно лишь подобрать своё средство.

Так же не забывайте защищать губы, руки, грудь, уши, шею и плечи. Именно эти части тела самыми первыми выдают возраст!

Защищаем кожу, особенно тщательно, после пилинга или использования средств, содержащий ретинол.

И так, из всего прочитанного, вы должны знать, что солнцезащитное средство, это самый последний этап в уходе. 

И второе, защита от солнца действительно способна продлить вашу молодость. Я сейчас не шучу.