• База (вода, масло, силикон): 60–80 % Наименования ингредиентов: циклопентасилоксан, циклометикон, диметикон. Для того чтобы поддерживать форму косметического продукта, нужен базовый ингредиент. Самым простым базовым веществом является, естественно, вода. Если в составе продукта на первом месте указана вода, мы называем его средством «на водной основе». Большинство косметических товаров относится к этому типу. Типичным косметическим продуктом на масляной основе является увлажняющий бальзам. Масло способствует увлажнению и защите кожи. Силиконовая основа чаще используется для праймеров в декоративной косметике и в сыворотках для волос, так как силикон создает эффект мягкости и гладкости. Кроме того, он выполняет функцию защитного слоя, препятствуя испарению влаги, а также способствует доставке активных веществ внутрь кожи. Силикон используют и в различных видах уходовой косметики, так как он обладает свойством моментально разглаживать кожу, делая ее визуально ровной.
  • Поверхностно активные вещества (ПАВ), регуляторы вязкости, эмульгаторы: 5-10 % Наименования ингредиентов: глицерил стеарат, цетиловый спирт, стеариновый спирт, миристиновая кислота, стеариновая кислота, ксантановая смола, пчелиный воск. Одной только воды, масла или силикона для косметической базы недостаточно. В большинстве продуктов для базы используется два и более компонента, которые соединяются с помощью эмульгатора и благодаря этому приобретают консистенцию геля, сыворотки, лосьона, крема и так далее. В основном регуляторы вязкости создаются на основе жирных кислот и жирного спирта, что уменьшает количество жидкости, и чем больше в продукте содержится регуляторов вязкости, тем его консистенция гуще.

ВНИМАНИЕ! Содержащийся в составе косметики жирный спирт отличается от известного нам обычного спирта, который способствует быстрому обезвоживанию и раздражает кожу. Жирный спирт обладает загустительными и увлажняющими свойствами. Обычный спирт в составе косметики указывается как денатурированный спирт (SD Alcohol, Alcohol Denat).

  • Увлажняющие и уходовые ингредиенты: 10–15 % Наименования ингредиентов: глицерин, пропилен гликоль, политилен/полипропиленгликоль (PEG/PPG + цифровой показатель), мочевина, керамиды. Несмотря на то, что жидкие вещества, на первый взгляд, могут иметь одинаковые свойства, существует большая разница в ощущении увлажненности после разбрызгивания на кожу простой воды и нанесения на нее лосьона для сухой кожи. Если обратиться к словарю косметических терминов и посмотреть, что такое уходовые вещества, мы узнаем, что именно они, подобно кондиционеру для волос, после очищения отвечают за доставку увлажнения в огрубевшую кожу, у которой разрушен природный слой подкожного жира, формируют защитный барьер кожи, смягчают и увлажняют ее.
  • Активные вещества (витамины, антиоксиданты, вещества, осветляющие кожу, вещества, препятствующие появлению морщин и другие): 0,05–20 % Наименования ингредиентов: ниацинамид, арбутин, аскорбиновая кислота, аденозин, ретинол, гликолевая кислота, пептиды. Покупая дорогую косметику, мы ожидаем, что этот продукт будет в достатке содержать компоненты, которые вернут коже молодость, очистят ее и сделают сияющей. Однако на деле подобных ингредиентов в косметике содержится значительно меньше, чем мы думаем. Если не брать во внимание бренды профессиональной косметики по уходу за кожей, то в сегменте массмаркета эссенцией называют то, что формируется в первую очередь за счет базы и кондиционеров, наливается в красивую презентабельную бутылочку и, таким образом, как это ни неприятно, является всего лишь лосьоном.
  • Прочее (отдушки, консерванты, красители, антиокислители, водородный показатель кислотности (pH): 0,3–0,5 % Наименования ингредиентов: парабены, двунатриевая эти-лендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТК), феноксиэтанол. В списке ингредиентов эти вещества занимают последние места в соответствии с количеством их содержания в косметике и выполняют больше функцию поддержания стабильности продукта, а не оказания какого-либо эффекта на кожу. С возникшей в последнее время тенденцией использовать натуральную органическую косметику продукты, содержащие вышеуказанные компоненты, считаются ядовитыми, способствующими старению кожи, вредными. Однако в реальности это не так. На самом деле эти ингредиенты необходимы для того, чтобы косметика для кожи была действенной и безопасной. Есть и природные антисептики, заменяющие искусственные: это лимонная кислота, токоферола ацетат (производная витамина Е), масло эвкалипта, однако в этом случае срок годности косметики уменьшается, и часто после вскрытия продукта эти вещества не могут должным образом поддерживать его свежесть. Средства с природными антисептиками после вскрытия должны храниться в холодильнике, а срок годности у них достаточно короткий – от одного до четырех месяцев.