Очищение и тщательное очищение — не одно и то же.

Корейские женщины одержимы очищением лица, потому что знают: это первый шаг к достижению конечной цели-сияющей, хорошо увлажнённой коже.
Пренебрегать таким ритуалом для них кощунство. А правильным очищением кореянки считают двухступенчатое: умывания средство на основе масла, а затем очищение средствами на водной основе.

Если вам кажется, что двойное очищение – это перебор, посматрите на проблему с другой стороны: вы готовы потратить время и силы на утренний макияж, так почему же ваше лицо не заслуживает такого же тщательного ухода вечером? Если вы действительно хотите смыть себя всю эту гадость, двойное очищение – вам в помощь. И вот как правильно его выполнять.

1️⃣ Снимите макияж с глаз и губ.
Если вы не красите глаза, то пропустите этот шаг, но макияж глаз и губ самый стойкий, так что избавиться от него надо в первую очередь. Если на моем лице чуть больше косметики, чем обычно, или ресницы подкрашены водостойкой тушью, для начала вы можете смочить ватный диск средство для снятия макияжа, наложить его на закрытое веко и оставить на 10 – 15 секунд.

Очищающему средству нужно время, чтобы расщепить частички водостойкой декоративной косметики. Не торопитесь и действуйте осторожно, особенно когда очищаете кожу вокруг глаз, самую тонкую, а потому более склонную к образованию морщин. Чем легче смывается макияж, тем меньше вероятность растяжки и повреждения кожи.
Лучше выбрать средство для снятия макияжа на масляной основе.

2️⃣ Первая ступень: очищающее средство на масляной основе.

Вы наливайте немного масла в ладони, наносите его на лицо, равномерно распределяете по всему лицу нежными круговыми движениями кончиков пальцев.
Тщательно распределив масло, я сбрызгиваю лицо тёплой водой для образования эмульсии. Смешиваясь с тёплой водой, большинство косметических масел приобретает текстуру молочка и очень легко смывается.
Сейчас на косметическом рынке огромное множество разновидностей очищающих масел!
Так же хороший бонус при нанесении гидрофильного масла на лицо — массаж! Это позволит ещё лучше очистить кожу. Массаж лица улучшает циркуляцию крови и способствует здоровому сиянию кожи, не говоря уж о том, что просто доставляет удовольствие.
Закончив массаж, смойте масло тёплой водой и промокните лицо насухо.

3️⃣ Вторая ступень: очищающее средство на водной основе.

Для этой цели подойдут очищающие средства виде геля или пенки – выбирайте то, что вам по вкусу и приятнее для кожи. Когда вы используете очищающее средство на водной основе, уже не важно, водой какой температуры его смывать, но открою вам секрет: пенящиеся средства ничуть не лучше непенящихся. Пена не повышает эффективность продукта и не создает никаких дополнительных преимуществ.

❓Что скрывается за буквами РН?
Показатель РН варьируется от 0 до 14, И эти цифры указывают на соотношений кислоты и щёлочи веществе, где 0 соответствует самый кислый среде, 14 – самые щелочной, а 7 — нейтральной.
Фсо вам здоровом состоянии кожи слегка кисловато, и уровень рН обычно составляет 5,5.

В состоянии повышенной кислотности кожи становится жирной и склонной к раздражением и прыщам. Кожа с щелочной средой выглядит узкой, она очень сухая на ощупь и шелушится. Баланс здесь – главное.