Кислоты!

Я часто вас пугаю, что летом кислоты нельзя, это опасно, это вредно для кожи. Но всегда есть исключения!

Начну с основ, что же делают кислоты? Они удаляют отмершие клетки с поверхности кожи, выравнивает цвет и рельеф кожи, помогает при высыпаниях на лице и теле, стимулируют обновлении кожи.

Виды кислот в косметике.

  1. АНА-кислоты – это водорастворимые кислоты. Проникают на более глубокие слои эпидермиса, так как молекулы МАЛЕНЬКИЕ, если сравнивать с молекулами РНА-кислот.

Чаще всего попадается в составах гликолевая и молочная кислоты.

Если вы увидите эти кислоты в креме достаточно жирной консистенции, эффективность данного продукта будет сомнительной, поэтому стоит выбирать продукты на водной основе.

Рассмотрим популярные виды АНА-кислот:

Гликолевая кислота — хорошо подходит для сухой, стареющей кожи и кожи склонной к акне. Ее молекулы НЕБОЛЬШИЕ и достаточно хорошо проникают под кож, тем самым ускоряют синтез коллагена.

Молочная кислота – эффективна для сухой, чувствительной, а так же склонной к пигментации. У кислоты БОЛЬШИЕ молекулы. Способна подавлять синтез меланина, поэтому чаще встречается в производстве осветляющей косметики для склонной к жирности и стареющей кожи.

Так же к разновидности АНА-кислот относится:  Миндальная, яблочная, винная, лимонная кислоты.

  1. ВНА-кислоты – жирорастворимые кислоты. За счет этого лучше и глубже проникает в поры через слой кожного сала.

ВНА-кисоты эффективны при акне, а так же в уходе за жирной или стареющей кожей. Чаще всего встречается салициловая кислота.

  1. С недавнего времени в составае косметических средств стала появляться LHA-кислота – это аналог салициловой кислоты, но более устойчива и безопасна для кожи.

Дает мягкий эффект, за счет ВЫСОКОЙ молярной массы.

LHA-кислота медленнее проникает в эпидермис, поэтому не раздражает кожу, но при этом действует дольше и глубже. Кислота хорошо очищает кожу и уменьшает поры.

 

  1. PHA-кислоты – это полигидрокислоты. Подойдут для нормальной, сухой и чувствительной кожи, с куперозом, акне, атопическим дерматитом, борются с фотостарением и пигментацией, подходити тем, кому противопоказаны AHA.

Работают на поверхности кожи, так как молекулы у данных кислот КРУПНЫЕ.

За счет своего химического строения РНА-кислоты притягивают к себе больше молекул воды и лучше увлажняют дерму, осветляют кожу, а также оказывают антиоксидантную защиту.

Рассмотрим часто встречающие виды:

Глюконовая кислота – мягко и бережно помогает отмершим клеткам отшелушится. Восстанавливает гидролипидный барьер. Глюконовая кислота получается за счет брожения глюкозы.

Лактобионовая кислота – ее молекула в 2 раза больше, чем у глюконовой кислоты, и в 8 раз больше, чем у гликолевой и молочной. Тем самым она больше притягивает к себе воду.

РНА-кислоты походят любому типу кожи! Очень важно, не провоцирует фоточувствительность!

Кислоты чаще всего используются в средствах для умывания, тониках, сыворотках и кремах. После использования кислот кожа обновляется, кожа «дышит», нет на поверхности слоя отмерших клеток, поэтому и действие всех средств будут работать эффективней.

  • При жирной и проблемной коже лучше использовать бета-гидроксикислоты (салициловая кислота). Они обладают заметным себорегулирующим действием и очищают эпидермис.
  • При комбинированной коже можно использовать как альфа-гидроксикислоты, так и бета-гидроксикислоты.
  • При нормальной и сухой коже в приоритете будут альфа-гидроксикислоты.
  • При чувствительной и возрастной коже рекомендуется использовать полигидроксиксилоты.