Показатель pH варьируется от 0 до 14, и эти цифры указывают на соотношение кислоты и щелочи в веществе, где 0 соответствует самой кислой среде, 14 — самой щелочной, а 7 — нейтральной. В самом здоровом состоянии кожа слегка кисловата, и уровень pH обычно составляет 5,5. 

 

В состоянии повышенной кислотности кожа становится жирной и склонной к раздражения и прыщам. 

 

Кожа с щелочной средой выглядит тусклой, она очень сухая на ощупь и шелушится. 

Баланс здесь — главное!

Наша кожа покрыта чем-то вроде кислотные мантии – тонким защитным слоем кожного сала и пота. Под влиянием множества неблагоприятных факторов внешней среды кожи становится уязвимой, лишаясь этой защитной мантии, что повышает риск кожных заболеваний, таких как экземы и красные угри.

Разрушение кислотные оболочки чревато развитием акне (Поскольку бактерии с лёгкостью проникают в повреждённую кожу) и шелушение (вследствие обезвоживания).

Я бы не рекомендовала пользоватся мылом – обычной туалетной не годится. То ароматное мыло которым вы пользуетесь в душе, содержит слишком много щёлочи (его уровень рН составляет 8 – 10), поэтому может вызвать раздражение чувствительной кожи лица и тела. 

 

С другой страны, очищающее средство с повышенной кислотностью – тоже не выход, поскольку для растворения грязи и эффективного очищения нужно слегка щелочная среда. 

 

Если у вас нормальная кожа уровень рН очищающих средств не так уж важен, но людям со склонностью к акне или с чувствительной кожей следует обращать внимание на этот показатель. 

 

Проверить уровень рН ваших средств по уходу за кожи очень просто и незатратно. 

Покупаете в любом супермаркете либо в хозяйственном магазине упаковку лакмусовых бумажек для измерения уровня рН, и окунаете тест полоску очищающего или увлажняющего средства, и вы увидите, как быстро начнут меняться цвета. Через минуту достаньте полоску и сравните полученные цвет со стандартной шкалой кислотности, прилагаемые к набору.  

 

❗️Уровень рН различаются только продукты на водной основе – очищающие увлажняющие масло тестировать бесполезно.

 

Кожа на теле более толстая, чем на лице. Поэтому кожа на теле выдёргивает более высокие уровни рН.