Многие на консультации у меня удивляются, когда я рассказываю про двойное очищение лица. 

Знаю – знаю, это как заново учиться умываться.

 

С непривычки забывают про первый и второй этап очищения, и сразу переходят ко второму

Поправка,  это касается только тех, кто пользуется декоративной.

 

Хотя я тут недавно вычитала в одной книжке, что корейцы умываются двумя этапами не зависимо, есть у них на лице макияж или нет.

 

Я стала размышлять, как так? Но немного подумав и проанализировав, пришла к выводу, что сама делаю так же. Ведь на лице у меня минимум косметики: тушь, консилер, матирующая пудра, и все!  Тем не менее я прибегаю к двум этапам. Об этом я задумалась лишь прочитав книгу, хотя делала так всегда, не понимаю почему меня это удивило.

 

 Дело в том, что, даже если на вас нет косметики, в течении дня скапливается пыль, грязь, кожное сало и т.д.,  с которым пенка может и не справится, а может и да.

 

Многие вообще пренебрегают умыванием, тем самым вы провоцируете закупорку пор и появление акне. Повторюсь, остатки макияжа, кожное сало (маслянистое, похожее на воск вещество, выделяемое сальными железами для защиты кожи) и все прочие — не забывайте про экологию — загрязнения скапливаются в порах, вызывая их расширение и угревую сыпь (хотя угри темного цвета, но черные точки на самом деле не грязь, а смесь отмерших клеток и кожного сала, которая окисляется и темнеет при контакте с воздухом). Добавьте сюда немного бактерий, и вы получите воспаленней инфекцию — старые добрые прыщи.

 

Уход за лицом — дело долговременное. Ни одно чудо-средство не преобразит вас за ночь; состояние кожи определяется тем, как вы ухаживаете за ней изо дня в день, на протяжении многих месяцев и лет. Но, прекрасно зная это, мы все равно ждем хотя бы капли немедленного вознаграждения. Что ж, если хотите, чтобы ваше лицо преобразилось как можно скорее, измените систему умывания. Серьезно: сделайте это и вы увидите как ваша кожа уже через неделю станет визуально более чистой и нежной на ощупь.

 

Очищение — не только первый шаг ухода за кожей, но и его основа. Именно очищение готовит почву для эффективной работы всех остальных средств, которыми вы пользуетесь.

 

Даже будучи сейчас в отпуске я увидела разницу. Я не брала гидрофильное масло, бальзам очищающий, и моя  кожа испортилась. Плюс добавляйте сухой воздух и соленую воду, результат очевиден полагаю.  Уже через пару дней после прилета и использования бальзама очищающего, моя кожа начала преображаться!

 

Тащить с собой в постель всю грязь, накопленную за день, опасно не только для барышень с жирной или склонной к акне кожей; это вредно для всех.

 

Еще момент, забывая про очищение, вы ускоряете процесс старения кожи. Грязь, скапливающаяся на лице в течение дня, содержит свободные радикалы, которые — несмотря на свое красивое название — вершат совсем не красивые дела. Они повреждают и убивают клетки кожи, что, в свою очередь, вызывает разрушение естественного эластина и коллагена (белков, поддерживающих упругость и плотность кожи) и ведет к образованию морщин. Если тщательно не смыть с лица свободные радикалы, вы подарите им целую ночь для продолжения вредительской деятельности.